組織について

組織図


RIJYEC顧問・理事・社員名簿

番号地区候補者ふりがなG年度所属RC
顧問12760斎藤直美さいとう ただみ16-18国際ロータリー理事
06-07豊田
理事12500葭本正美よしもと まさみ13-14釧路ベイ
22520松良千廣まつら ちひろ13-14仙台南
32580鈴木孝雄すずき たかお14-15東京池袋
42580上山昭治かみやま しょうじ16-17東京武蔵野中央
52610岡部一輝おかべ かずき16-17南砺
62630剱田廣喜けんだ ひろよし16-17高山中央
72650刀根荘兵衛とね しょうべい16-17敦賀
82660岡部泰鑑おかべ たいかん11-12大阪城南
92700富田英壽とみた ひでひさ16-17甘木
102710田原榮一たはら えいいち16-17広島中央
112750水野 功みずの いさお15-16東京飛火野
122750猿渡昌盛さわたり まさもり17-18東京武蔵府中
132760神野重行かみの しげゆき17-18名古屋名駅
142770井原 實いはら まこと15-16さいたま新都心
152780相澤光春あいざわ みつはる13-14ふじさわ湘南
162800池田徳博いけだ とくひろ14-15鶴岡西
監事12660井上暎夫いのうえ  てるお02-03千里
社員12510丸山淳士まるやま じゅんじ06-07札幌真駒内
22530野崎 潔のざき きよし14-15福島北
32540平澤孝夫ひらさわ たかお16-17秋田東
42550栃木秀麿とちぎ  ひでまろ16-17足利わたらせ
52560山本和則やまもと かずのり15-16新潟南
62570高柳育行たかやなぎ やすゆき15-16本庄
72590川野正久かわの まさひさ10-11川崎北
82600中川博司なかがわ ひろし14-15伊那
92620松村友吉まつむら ともよし17-18焼津
102640北中登一きたなか といち12-13大阪狭山
112670佐々木善教ささき ぜんきょう14-15松山北
122680滝澤功治たきざわ こうじ14-15神戸須磨
132690佐藤芳郎さとう よしお15-16岡山南
142720木下光一きのした こういち10-11大分城西
152730菊地 平きくち たいら05-062730ジャパンカレントE
162740宮﨑清彰みやざき きよあき14-16諫早北
172790関口徳雄せきぐち とくお13-14浦安
182820保延輝文ほのべ てるふみ17-18石岡
192830今井高志いまい たかし18-19弘前
202840竹内正幸たけうち まさゆき14-15太田

合計38名


RIJYEM研修部門委員アドバイザー他名簿

地区研修部門委員事務局補佐アドバイザー
12530渡辺 浩子
22550白相 淑久
32560倉茂 章羽賀 亮介
42560本間 啓介
52580大森 順方
62600若林 俊樹
72610北川 雅一朗
82620渡邊 芳一武内 陽子
92650柴田 正明
102660土井 晶三
112660間石 成人近藤 眞道
122670大島 浩輔
132680黒田 建一
142700貞包 忠
152750太田 嘉正市川 伊三夫
162760黒田勝基落合 由理菜
172770渡邊 和良
182780柚木 裕子
192790津留 起夫
202800小松 栄一

RIJYEM事業内容


委員会の種類と構成委員

番号 常任委員会名 構成委員 業務内容 備考
1 RIJYEC保険策定委員会 黒田勝基
間石成人
北川雅一朗
津留起夫
RIJYEC保険改定・更新
2 地区危機管理支援委員会 近藤眞道
間石成人
土井昌三
34地区危機管理上の問題対応支援
3 青少年交換委員長会議準備委員会 倉茂 章
渡邊芳一
柚木裕子
全国地区RYE委員会開催企画・準備
4 YESS委員会 北川雅一朗
渡辺浩子
本間啓介
危機管理・地区員会運営支援システムの保守と機能改善
5 標準オリエンテーションテキスト策定委員会 若林俊樹
柴田正明
貞包 忠
太田嘉正
武内陽子
標準ORテキスト策定。 新規設置
6 ROTEX支援委員会 土井昌三
白相淑久
大森順方
ROTEX会議の企画支援 新規設置
7 アプリケーションフォーム策定委員会 若林俊樹
大島浩輔
黒田勝基
落合由理奈
武内陽子
APFの保守と改定
8 RI青少年交換部門対応委員会 近藤眞道
北川雅一朗
羽賀亮介
RI-RYE部門と連絡、交渉
9 IBS・OBS医療対応委員会 小松栄一 APFでの医療関連対応
10 RYE法務対応委員会 間石成人
黒田建一
RYEプログラム上の法務関連事項対応 新規設置
11 RYEマニュアル策定委員会 黒田勝基 RYEマニュアル保守と改定
12 ホームページ委員会 渡辺浩子 ホームページの管理保守
13 地区再認定対応委員会 近藤眞道
黒田勝基
間石成人
北川雅一朗
土井昌三
概ね8年毎にRIによる地区認定作業の対応。 サイクル期間が長いため、人事刷新適宜必要
14 研究会開催支援委員会 近藤眞道
小松栄一
北川雅一朗
貞包 忠
間石成人
黒田勝基
土井昌三
白相淑久
大森順方
倉茂 章
渡部芳一
柚木裕子
津留起夫
研究会開催ホスト地区選定
RIJYEMが主催として34地区にホストをお願いしている。研究会の会議設置の支援と予算・決算の支援。
下記常任委員会が関与
・委員長会議準備委員会
・地区危機管理支援委員会
・ROTEX支援委員会
新規設置

連絡先

一般社団法人 国際ロータリー日本青少年交換多地区合同機構
〒105-0011 東京都港区芝公園2-6-15 黒龍芝公園ビル4階
TEL:03-6431-8106
FAX:03-6431-8107
E-mail:rijyem@air.ocn.ne.jp