組織について

組織図


RIJYEC顧問・理事・社員名簿

番号 地区 候補者 ふりがな G年度 所属RC
顧問 1 2760 斎藤直美 さいとう ただみ 16-18 国際ロータリー理事
06-07 豊田
理事 1 2500 葭本正美 よしもと まさみ 13-14 釧路ベイ
2 2520 松良千廣 まつら ちひろ 13-14 仙台南
3 2580 鈴木孝雄 すずき たかお 14-15 東京池袋
4 2580 上山昭治 かみやま しょうじ 16-17 東京武蔵野中央
5 2610 岡部一輝 おかべ かずき 16-17 南砺
6 2630 剱田廣喜 けんだ ひろよし 16-17 高山中央
7 2650 刀根荘兵衛 とね しょうべい 16-17 敦賀
8 2660 岡部泰鑑 おかべ たいかん 11-12 大阪城南
9 2700 富田英壽 とみた ひでひさ 16-17 甘木
10 2710 田原榮一 たはら えいいち 16-17 広島中央
11 2750 水野 功 みずの いさお 15-16 東京飛火野
12 2750 猿渡昌盛 さわたり まさもり 17-18 東京武蔵府中
13 2760 神野重行 かみの しげゆき 17-18 名古屋名駅
14 2770 井原 實 いはら まこと 15-16 さいたま新都心
15 2780 相澤光春 あいざわ みつはる 13-14 ふじさわ湘南
16 2800 池田徳博 いけだ とくひろ 14-15 鶴岡西
監事 1 2660 井上暎夫 いのうえ  てるお 02-03 千里
社員 1 2510 丸山淳士 まるやま じゅんじ 06-07 札幌真駒内
2 2530 野崎 潔 のざき きよし 14-15 福島北
3 2540 平澤孝夫 ひらさわ たかお 16-17 秋田東
4 2550 栃木秀麿 とちぎ  ひでまろ 16-17 足利わたらせ
5 2560 山本和則 やまもと かずのり 15-16 新潟南
6 2570 高柳育行 たかやなぎ やすゆき 15-16 本庄
7 2590 川野正久 かわの まさひさ 10-11 川崎北
8 2600 中川博司 なかがわ ひろし 14-15 伊那
9 2620 松村友吉 まつむら ともよし 17-18 焼津
10 2640 北中登一 きたなか といち 12-13 大阪狭山
11 2670 佐々木善教 ささき ぜんきょう 14-15 松山北
12 2680 滝澤功治 たきざわ こうじ 14-15 神戸須磨
13 2690 佐藤芳郎 さとう よしお 15-16 岡山南
14 2720 木下光一 きのした こういち 10-11 大分城西
15 2730 菊地 平 きくち たいら 05-06 2730ジャパンカレントE
16 2740 宮﨑清彰 みやざき きよあき 14-16 諫早北
17 2790 関口徳雄 せきぐち とくお 13-14 浦安
18 2820 保延輝文 ほのべ てるふみ 17-18 石岡
19 2830 今井高志 いまい たかし 18-19 弘前
20 2840 竹内正幸 たけうち まさゆき 14-15 太田

合計38名


RIJYEM研修部門委員アドバイザー他名簿

地区 研修部門委員 事務局補佐 アドバイザー
1 2530 渡辺 浩子
2 2550 白相 淑久
3 2560 倉茂 章 羽賀 亮介
4 2560 本間 啓介
5 2580 大森 順方
6 2600 若林 俊樹
7 2610 北川 雅一朗
8 2620 渡邊 芳一 武内 陽子
9 2650 柴田 正明
10 2660 土井 晶三
11 2660 間石 成人 近藤 眞道
12 2670 大島 浩輔
13 2680 黒田 建一
14 2700 貞包 忠
15 2750 太田 嘉正 市川 伊三夫
16 2760 黒田勝基 落合 由理菜
17 2770 渡邊 和良
18 2780 柚木 裕子
19 2790 津留 起夫
20 2800 小松 栄一

RIJYEM事業内容


委員会の種類と構成委員

番号 常任委員会名 構成委員 業務内容 備考
1 RIJYEC保険策定委員会 黒田勝基
間石成人
北川雅一朗
津留起夫
RIJYEC保険改定・更新
2 地区危機管理支援委員会 近藤眞道
間石成人
土井昌三
34地区危機管理上の問題対応支援
3 青少年交換委員長会議準備委員会 倉茂 章
渡邊芳一
柚木裕子
全国地区RYE委員会開催企画・準備
4 YESS委員会 北川雅一朗
渡辺浩子
本間啓介
危機管理・地区員会運営支援システムの保守と機能改善
5 標準オリエンテーションテキスト策定委員会 若林俊樹
柴田正明
貞包 忠
太田嘉正
武内陽子
標準ORテキスト策定。 新規設置
6 ROTEX支援委員会 土井昌三
白相淑久
大森順方
ROTEX会議の企画支援 新規設置
7 アプリケーションフォーム策定委員会 若林俊樹
大島浩輔
黒田勝基
落合由理奈
武内陽子
APFの保守と改定
8 RI青少年交換部門対応委員会 近藤眞道
北川雅一朗
羽賀亮介
RI-RYE部門と連絡、交渉
9 IBS・OBS医療対応委員会 小松栄一 APFでの医療関連対応
10 RYE法務対応委員会 間石成人
黒田建一
RYEプログラム上の法務関連事項対応 新規設置
11 RYEマニュアル策定委員会 黒田勝基 RYEマニュアル保守と改定
12 ホームページ委員会 渡辺浩子 ホームページの管理保守
13 地区再認定対応委員会 近藤眞道
黒田勝基
間石成人
北川雅一朗
土井昌三
概ね8年毎にRIによる地区認定作業の対応。 サイクル期間が長いため、人事刷新適宜必要
14 研究会開催支援委員会 近藤眞道
小松栄一
北川雅一朗
貞包 忠
間石成人
黒田勝基
土井昌三
白相淑久
大森順方
倉茂 章
渡部芳一
柚木裕子
津留起夫
研究会開催ホスト地区選定
RIJYEMが主催として34地区にホストをお願いしている。研究会の会議設置の支援と予算・決算の支援。
下記常任委員会が関与
・委員長会議準備委員会
・地区危機管理支援委員会
・ROTEX支援委員会
新規設置

連絡先

一般社団法人 国際ロータリー日本青少年交換多地区合同機構
〒105-0011 東京都港区芝公園2-6-15 黒龍芝公園ビル4階
TEL:03-6431-8106
FAX:03-6431-8107
E-mail:rijyem@air.ocn.ne.jp